Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Период эксплуатации контроллеров Allen-Bradley
Добрый день! У нас на производстве используются контроллеры Allen-Bradley 1756-L55, мы на них не жалуемся, но хотим заменить Smile
хотелось бы узнать, где-нибудь прописан срок эксплуатации промышленных контроллеров, через какое время их надо менять?
Ответ }
Thanks given by:
Срок эксплуатации ничем негораничен.
Но менять Вы можете уже сейчас, т.к. такие процессоры уже давно не выпускаются и не поддерживаются, и если процессор выйдет из строя, вы его новым процессором один к одному не замените, т.к. для установки в систему процессора актуальной серии придется перепрошивать модули (если они вообще поддерживаются в новых процессорах) и переконфигурировать систему, т.е. у вас возникает довольно высокий и непредсказуемый риск простоев оборудования. Поэтому лучше озаботиться миграцией на новую серию уже сегодня.

Судя по типу ваших процессоров, сроки амортизации оборудования уже давно прошли, и оборудование себя уже многократно окупило.
Ответ }
Thanks given by:
это я все понимаю, будь моя воля, я бы уже давно все поменял, чтоб поменять оборудование необходимо веское обоснование или документ на основании которого необходима замена. В наших ГОСТах или где ни будь еще не написано с каким периодом необходима замена?)
Ответ }
Thanks given by:
В отдельных случаях, когда речь идёт об ответственных применениях, можно апеллировать к ставшей недопустимо высокой вероятности опасного отказа системы управления.
Ответ }
Thanks given by:
Это да, аппелировать можно, но я так понимаю, что ТС нужен документ для начальства, а то начальство не поверит.
Ответ }
Thanks given by:
(20-Sep-2017, 10:08:49)oldDad Написал: Это да, аппелировать можно, но я так понимаю, что ТС нужен документ для начальства, а то начальство не поверит.

Правильно поняли, необходимо веское обоснование замены контроллеров, пока сослались на высокий риск простоя оборудования, в случае выхода из строя одно из контроллеров. А так только натыкались на документация от AB такие как 1756-RM001C-EN-P, конкретной документации нет и в этом проблема замены оборудования. С русскими контроллерами полегче, у ОВЕН в паспорте написано, срок эксплуатации 10 лет, тут все просто Smile , а с зарубежным рынком сложнее, там все рассчитывается по SIL.
Ответ }
Thanks given by:
А где там в определениях уровня SIL указан срок службы? Не припомню.
Ответ }
Thanks given by:
В семействе стандартов, посвящённых функциональной безопасности, есть расчёты интенсивности отказов на основе данных по показателям надёжности комплектующих. А любой производитель, предоставляя такие данные, обязательно указывает, для комплектующих какого возраста, и для каких условий эксплуатации данные о надёжности достоверны.
Например, импульсный блок питания надёжно служит 6-8 лет. Дальше вероятность отказа резко возрастает.
Ответ }
Thanks given by:
(20-Sep-2017, 11:31:48)oldDad Написал: А где там в определениях уровня SIL указан срок службы? Не припомню.

если я ничего не путаю, то в SIL только расчеты, срока службы там нет
Ответ }
Thanks given by:
Именно так.
Ответ }
Thanks given by:
У этих расчётов и/или оценок предполагается "срок годности", и система стандартов предписывает проводить оценку и поддержание SIL в течение всего жизненного цикла оборудования.
Ответ }
Thanks given by:

Перейти к форуму: